data di pubblicazione: 28-02-2017

categoria: NEWS & EVENTI


CALENDARIO UFFICIALE 2017



 

NELLA FOTO IL MURALES ISPIRATO AL BASEBALL GIOCATO DA CIECHI DIPINTO NELLA PARETE POSTERIORE DEL DUG OUT  DI TERZA AL CAMPO LEONI

 

AIBXC  (ASSOCIAZIONE ITALIANA BASEBALL giocato da CIECHI)

XXI CAMPIONATO ITALIANO BASEBALL CIECHI-2017

 

Formuladue Gironi  all’ italiana di sola andata. Doppia partita a Casa alternata con due incontri di sette riprese ed accettazione del pareggio in classifica. Recuperi da definire di volta in volta. La squadra di casa è la seconda nell’elenco

 

GIRONE OVEST

 

Data

Città

Campo

Ora

Gare

18-3

Rho

Molinetto

10,00

Thunder's 5 Milano - Lampi Milano

 

 

 

A s.

Lampi Milano - Thunder's 5 Milano

 

 

 

 

 

26-3

Malnate

Gurian

14,00

Staranzano Ducks - I Patrini Malnate

 

 

 

A s.

I Patrini Malnate - Staranzano Ducks

 

 

 

 

 

2-4

Staranzano

Comunale

14,00

Thunder’s 5 Mi-Staranzano Ducks

 

 

 

A s.

Staranzano Ducks - Thunder's 5 Milano

 

 

 

 

 

2-4

Milano ?

Kennedy?

10.00

I Patrini Malnate- Lampi Milano

 

 

 

A s.

Lampi Milano - I Patrini Malnate

 

 

 

 

 

9-4

Staranzano

Comunale

14,00

Lampi Milano - Staranzano Ducks

 

 

 

A s.

Staranzano Ducks - Lampi Milano

 

 

 

 

 

23-4

Malnate

Gurian

10,30

Thunder's 5 Milano - I Patrini Malnate

 

 

 

A s.

I Patrini Malnate - Thunder's 5 Milano

 

 

 

 

 

30-4

Lombardia

?

 

recuperi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE EST

 

Data

Città

Campo

Ora

Gare

19-3

Roma

Acquacetosa

14,00

Tigers Cagliari – Roma AllBlinds

 

 

 

A s.

Roma AllBlinds - Tigers Cagliari

 

 

 

 

 

19-3

Brescia

Cus Brescia

13,00

BlueFire Cus Brescia - Fiorentina BXC

 

 

 

A s.

Fiorentina BXC - BlueFire Cus Brescia

 

 

 

 

 

25-3

Bologna

Leoni

14,00

Roma AllBlinds - Bologna WhiteSox-Cvinta

 

 

 

A s.

Bologna WhiteSox-Cvinta - Roma AllBlinds

 

 

 

 

 

26-3

Firenze

Cerreti

11,00

Tigers Cagliari - Fiorentina BXC

 

 

 

A s

Fiorentina BXC - Tigers Cagliari

 

 

 

 

 

2-4

Sasso M

Valmarana

13,00

Roma AllBlinds - BlueFire Cus Brescia

 

 

 

A s.

BlueFire Cus Brescia - Roma AllBlinds

 

 

 

 

 

1-4

Cagliari

CampoTigers

10,30

Bologna WhiteSox-Cvinta - Tigers Cagliari

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - Bologna WhiteSox-Cvinta

 

 

 

 

 

9-4

Bologna

Leoni

15,00

Fiorentina BXC - Bologna WhiteSox-Cvinta

 

 

 

A s.

Bologna WhiteSox-Cvinta - Fiorentina BXC

 

 

 

 

 

9-4

Cagliari

Tigers

10,00

BlueFire Cus Brescia - Tigers Cagliari

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - BlueFire Cus Brescia

 

 

 

 

 

22-4

Firenze

Cerreti

14,00

Roma AllBlinds - Fiorentina BXC

 

 

 

A s.

Fiorentina BXC - Roma AllBlinds

 

 

 

 

 

23-4

Brescia

Cus Brescia

13,00

Bologna WhiteSox-Cvinta- BlueFire CusBrescia

 

 

 

A s.

BlueFire CusBrescia - Bologna WhiteSox-Cvinta

 

 

 

 

 

30-4

Bologna

Leoni

 

recuperi

 

 

 

 

 

 

 

INTERGIRONE

Formulagirone all'italiana di sola andata.

Partita singola di sette riprese con accettazione del pareggio in classifica.

I recuperi saranno definiti di volta in volta. La squadra di casa è la seconda nell'elenco

Data

Città

Campo

Ora

Gare

7-5

Malnate

Gurian

10.00

Patrini Malnate - Tigers Cagliari

 

 

 

A s.

BlueFire Cus Brescia - Thunder's 5 Milano

 

 

 

A s.

Bologna WhiteSoxCvinta –I Patrini Malnate

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - Thunder's 5 Milano

 

 

 

 

 

14-5

Bologna

Leoni

10,00

Bologna WhiteSox-Cvinta - Thunder's 5 Milano

 

 

 

A s.

Staranzano Ducks - Bologna WhiteSoxCvinta

 

 

 

A s.

BlueFire Cus Brescia – Staranzano Ducks

 

 

 

A s.

Thunder's 5 Milano  - Roma AllBlinds

 

 

 

 

 

28-5

Roma

Acquacetosa

09,30

Staranzano Ducks - Roma AllBlinds

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - Staranzano Ducks

 

 

 

 

 

28/5

Milano ?

Kennedy ?

11,00

Lampi Milano – Bologna WhiteSoxCvinta

 

 

 

A s.

Thunder's 5 Milano - Fiorentina Bxc

 

 

 

A s.

Fiorentina BXC- I Patrini  Malnate

 

 

 

 

 

2-6

Firenze

Cerreti

10,00

Lampi Milano - Fiorentina BXC

 

 

 

A s.

RomaAllBlinds – Lampi Milano

 

 

 

A s.

I Patrini Malnate – Roma AllBlinds

 

 

 

A s.

Fiorentina BXC- Staranzano Ducks

 

 

 

 

 

11-6

Brescia

Cus Brescia

10,00

BlueFire Cus Brescia - Lampi Milano

 

 

 

A s.

I Patrini Malnate - BlueFire Cus Brescia

 

 

 

A s.

Lampi Milano - Tigers Cagliari

 

 

 

 

 

18-6

Sasso M.

Valmarana

 

recuperi

 

Lombardia

?

 

recuperi

 

 

 

 

 

25-6

Bologna

Leoni

10,00

Semifinale n 1

 

 

 

A s.

 

 

 

 

15,00

Semifinale n.2

 

 

 

A s.

 

1-7

Bologna

Leoni

15,00

Finale

 

 

 

 

 

 

Le semifinali  saranno disputate con due partite di  sette riprese ciascuna a casa alternata con squadra di casa stabilita dal piazzamento nelle classifiche.

Qualora fosse necessario per il passaggio del turno alla fine della seconda partita

si giocherà il TIE-BREAK .

La finale sarà disputata con una sola partita di 9 riprese .Qualora fosse necessario si procederà a giocare una ripresa supplementare alla volta fino all’aggiudicazione della gara.