data di pubblicazione: 23-05-2017

categoria: NEWS & EVENTI


COMUNICATO 8/2017 -MOLE'S



VII MOLE’S CUP 2017 – MEMORIAL PIETRO GALLETTI

 

 

Sopra rappresentata la locandina dell’evento con il tradizionale disegno della talpa che sbuca dal monte del lanciatore del campo da baseball bxc, mentre all’esterno destro sono scritti i nomi delle squadre con le relative bandiere nazionali ed all’esterno sinistro il luogo e la data dell’evento il tutto circondato dai loghi  Aibxc –Fibs- Cip- Lions e dei numerosi sponsor della manifestazione.

 

Sala Baganza (Parma) – campo Comunale  - 20/21 maggio 2017

GIRONE DI QUALIFICAZIONE

Partita

score

Italia – Francia

5 - 1

Germania – All Stars

0 - 4

All Stars - Italia

0 – 4

Francia – Germania

0 – 0

All Stars - Francia

7 – 0

Germania – Italia

1 - 3

 

La cronaca:

Lunga giornata di gioco iniziata alle ore 9,00 con squadre schierate, inni nazionali e con il Presidente del distretto 108 TB Giorgio Beltrami che ha porto  la prima palla della partita a Danilo Musarella primo battitore dell’Italia.

Le gare si sono susseguite con velocità e tempi previsti sempre rispettati, con le squadre dell’Italia e degli All Stars a prevalere sulle selezioni di Francia e Germania che, pur soccombendo, hanno fatto vedere progressi tangibili sia in difesa che in attacco.

LA CLASSIFICA

Squadre

Pg

Pv

Px

Pp

Punti

Pf

Ps

Italia

3

3

0

0

6

12

2

All Stars

3

2

0

1

4

11

4

Germania

3

0

1

2

1

1

7

Francia

3

0

1

2

1

1

12

 

 

1a Semifinale (prima squadra classificata contro terza classificata)

 

ITALIA

0

1

0

1

0

3

 

5

GERMANIA

1

1

0

0

0

1

 

3

Arbitri: Frabetti(capo), Casiraghi, Gobbo, Pasquali, Terracciano

Classificatori: Zilli, Maestri

la cronaca:

Certamente il manager Lanzarini non si aspettava una Germania  così rocciosa e la sua selezione ha dovuto faticare parecchio per avere ragione degli atleti di Hubertus Hagermayer.I Tedeschi, andati  subito in vantaggio, hanno tenuto fino alla fine della partita costringendo  gli Italiani al Tie-break.Nel finale veramente emozionante  gli Azzurri sono riusciti poi a segnare 3 punti cercando cosi di mettersi al sicuro da sorprese, riuscendo poi a chiudere con 2 assistenze consecutive di Danilo Musarella.

Bienlein,Chase  e Geitner I più bravi per la Germania, mentre fra gli Italiani su tutti Ghulam, Musarella , Menoni e Napoli.

 

 

BOXSCORE ITALIA

Giocatore

pb

bv

hr

pbc

a

e

Mastrangelo

6

3

-

1

-

1

Bossetti

1

1

-

-

-

-

-Scalas

4

2

-

 

1

-

-D’Angelillo

1

-

-

1

-

-

Nesossi

2

2

-

-

-

-

-Napoli

4

3

-

-

-

-

Menoni (DH)

2

1

-

1

-

-

Musarella (DO)

4

2

-

1

4

-

Morosi

2

1

-

-

-

-

-Ghulam

3

2

-

1

8

1

 

 

BOXSCORE GERMANIA

Giocatore

pb

bv

hr

pbc

a

e

Oschwald

5

-

-

-

-

-

Geitner

5

2

-

-

2

-

Chase

5

-

-

1

1

-

Cirar

5

1

-

-

-

 

Bienlein

3

2

-

2

3

-

 

 

 

2a semifinale (seconda squadra classificata  contro quarta classificata)

 

 

FRANCIA

0

0

0

 

0

ALL STARS

5

0

1

 

6

Partita terminata alla terza  ripresa per Manifesta Superiorità

Arbitri: Pasquali (capo), Frabetti , Gobbo, Terracciano, Casiraghi

Classificatori: Mariani, Zilli

la cronaca:

Partita senza storia: gli All Stars vincono facilmente su di una Francia poco consistente in attacco ed incerta in difesa. Certamente fermare le bordate di Dieng e Yemane  non sarebbe stato facile per nessuno.

Perra (sua la sola valida dei transalpini) e Silva-Navarette i migliori dei Francesi mentre per gli Arcobaleno Dieng, Asghar e Yemane  i più bravi.

 

BOXSCORE FRANCIA

Giocatore

pb

bv

hr

pbc

a

e

Perra

3

1

-

-

2

-

Marzuoli(DH)

2

-

-

-

-

-

Bouzerda

2

-

-

-

-

-

Madi

2

-

-

-

-

-

Silva-Navarette

2

-

-

-

-

1

Saint-Martin (DO)

-

-

-

-

-

-

 

 

BOXSCORE ALL STARS

Giocatore

pb

bv

hr

pbc

a

e

Asghar

4

4

-

2

3

1

Friday

3

2

-

1

-

-

Dieng

3

3

-

2

-

2

Abidi

3

2

-

1

1

-

Yemane

3

2

-

-

2

-

 

 

 

 

FINALE

 

 

ITALIA

0

0

0

0

0

 

0

ALL STARS

1

1

4

0

x

 

6

Arbitri: Gobbo (Capo), Pasquali, Casiraghi, Terracciano, Frabetti

Classificatori: Zilli, Maestri

 

la cronaca:

 

la partita di finale che tutti aspettavano combattuta in realtà è stata un monologo della squadra degli All Stars che, grazie anche all’aiuto del fuori quota Lazzarini, ha avuto ragione di una selezione Italiana  abbastanza spenta in attacco. Il 6 a 0 finale ha rispecchiato senza dubbio i valori espressi dalle due squadre scese in campo.

Per gli atleti di Molon Dieng, Lazzarini e Yemane sono stati i più bravi, mentre per gli azzurri il solo Ghulam è sembrato voglioso di cambiare il risultato.

 

BOXSCORE ITALIA

Giocatore

pb

bv

hr

pbc

a

e

Musarella

3

1

-

-

-

-

-Mastrangelo

1

-

-

-

-

 

Napoli

3

-

-

-

-

-

Menoni

1

-

-

-

2

-

Nesossi

4

1

-

-

-

-

Ghulam

4

3

-

-

4

-

Scalas

3

1

-

-

-

-

 

 

BOXSCORE ALL STARS

Giocatore

pb

bv

hr

pbc

a

e

Asghar

5

2

-

-

-

-

Lazzarini

5

2

-

1

6

-

Dieng

5

5

-

1

-

-

Mbengue

2

-

-

-

-

-

-Friday

3

3

-

-

-

-

Yemane

5

4

-

-

-

-

 

Piccola nota : da mettere in evidenza il lavoro fatto da Matteo Briglia e Matteo Comi, che con il microfono in mano hanno commentato in maniera veramente speciale, ironica ed appropriata quasi tutte le partite del torneo, tanto da meritare l’ingaggio da parte dell’ AIBXC per eventi futuri.

 

Alla fine di due giornate intense di gioco e di emozioni sono iniziate le cerimonie di premiazione .

Per i premi alle squadre:

Roberta Galletti (vedova di Pietro) ha premiato con il trofeo LIONS la squadra degli  ALL STARS vincitrice del torneo .

Giorgio Beltrami (governatore del Distretto LIONS 108 TB)  ha premiato con il trofeo LIONS la squadra della Selezione Italiana seconda classificata .

Aldo Spina(Sindaco di Sala Baganza )  ha premiato con il trofeo LIONS la squadra della Selezione della Germania terza classificata

Giovanni Ronchini (Vicesindaco ed assessore allo sport di Sala Baganza )  ha premiato con il trofeo LIONS la squadra della Selezione della Francia quarta classificata .

 

Per i Premi Individuali :

 

Michele Fiore (Presidente dell’UICI Parma) ha premiato Barbara Menoni come MVP Donne.

Giancarlo Bergami ( Lions Ferrara)  ha premiato Bara Mbacke Dieng come MVP Uomini

 

Giorgio Beltrami, Giancarlo Mandelli ( presidente Club Langhirano 3 Valli) e Vittorio Albertini (Lions Langhirano)  hanno premiato con medaglie Lions tutti gli atleti ed i tecnici delle squadre.

 

Christine Gschrey (BMW di Monaco di Baviera) ha messo a disposizione ricordi della casa tedesca con i quali ha premiato :

Bianca Casiraghi, Corrado Pasquali, Egidio Gobbo, Andrea Frabetti, Carlo Terracciano

Arbitri del torneo,

Sandra Gallus ( coach Italia) e Melissa Gottardi( coach All Stars)

Soubha Essafi (Allenatrice Francia)

Giuseppe Oppici (Presidente del Sala Baganza Baseball)

Matteo Briglia e Matteo Comi (play by play broadcasters)

 

Anna Maria Paini (Presidente del CNC) ha consegnato i medesimi riconoscimenti ad Angela Zilli, Andrea Mariani, Andrea Maestri ed Alessandro Meli Classificatori Ufficiali del Torneo.

 

Alberto Mazzanti (Presidente dell’AIBXC) ha chiuso la cerimonia, abilmente condotta Da Lorenzo De Regny (consigliere ABXC e Responsabile dello sviluppo estero), donando un ricordo della nostra Associazione a :

Roberta Galletti

Giorgio Beltrami (governatore del Distretto LIONS 108 TB)

Aldo Spina (Sindaco di Sala Baganza ) 

Giovanni Ronchini (Vicesindaco ed assessore allo sport di Sala Baganza ) 

Giancarlo Mandelli ( presidente Club Langhirano 3 Valli)

Vittorio Albertini (Lions Langhirano)  

Filippo Comelli ( consigliere federale FIBS in rappresentanza del presidente federale Marcon indisposto)

Vittorio Andrea Vaccaro (Giunta regionale Coni)

Andrea Grossi ( delegato CIP Parma)

 

Alla fine della storia è doveroso fare un grosso ringraziamento a tutti coloro che hanno permesso che questo evento avesse luogo:

 Pietro Galletti nella cui mente scoccò la scintilla che permise di mettere in contatto due mondi che  non si  conoscevano pur avendo una missione comune;

il Distretto LIONS TB 108 che ha donato la logistica in quel di Tabiano e l’organizzazione del torneo;

Il Comune di Sala Baganza;

Giuseppe Oppici (presidente del Sala Baganza Baseball) che con  il fido Renzo e gli altri suoi collaboratori ha reso il nostro “stare” a Sala veramente confortevole;

Bianca Casiraghi, Corrado Pasquali, Egidio Gobbo, Andrea Frabetti, Carlo Terracciano,

Angela Zilli, Andrea Mariani, Andrea Maestri ed Alessandro Meli che hanno arbitrato e classificato tutte le gare in maniera perfetta dalla mattina alla sera senza perdere un colpo;

Gianmario Comi e Gianluca Giovinetti bravissimi nel loro apporto logistico;

Lorenzo De Regny, Alessandro Meli, Eva Trevisan  infaticabili nel predisporre il tutto;

I Giocatori , i tecnici e gli assistenti che hanno fatto vedere sul campo quanto sia bello e appassionate il BXC.

 

PROSSIMO TURNO:

INTERGIRONE

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

28-5

Roma

Acquacetosa

09,30

Staranzano Ducks - Roma AllBlinds

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - Staranzano Ducks

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - Roma AllBlinds

 

 

 

A s.

Roma AllBlinds - Tigers Cagliari

 

Data

Città

Campo

Ora

Squadre

28-5

Milano

Kennedy

10,00

Lampi Milano – Bologna WhiteSoxCvinta

 

 

 

A s.

Thunder's 5 Milano - Fiorentina Bxc

 

 

 

A s.

Fiorentina BXC- I Patrini  Malnate

 

Stefano Malaguti

Commissario Attività Agonistica

Bologna,22 maggio 2017