data di pubblicazione: 28-08-2017

categoria: NEWS & EVENTI


Comunicato 15/17



 

Nell'immagine sopra riprodotta la locandina dell'evento che riproduce il campo da baseball BXC con i loghi ufficiali di AIBXC, FIBS, CIP, PADOVA BSC ,del comitato Fibs regionale Veneto, UICI Padova e del Comune di Padova che ha patrocinato l'evento.

 

 Comunicato 15/17

 

 

HR DERBY 2017

REGOLE E ROSTER UFFICIALE

 

 

Ha diritto a partecipare chi abbia battuto almeno 10 fuoricampo nel campionato

dell’anno e chi riceve, dal commissario AA, un invito

 

PROVE:

I giocatori si presenteranno nel box di battuta in ordine crescente  di HR battuti in campionato  ed in caso di parità si seguirà l’ordine alfabetico

 

PROVA 1: 8 tentativi di battuta con palla da BXC ( 6  fori) e deroga alla regola

del Fly-Out

Ogni HR battuto  in questa prova è valutato 2 punti.

 

PROVA 2: 8 tentativi di battuta con palla BXC (6 fori ) e regola del Fly Out.

Ogni HR  battuto  in questa prova vale 3 punti.

 

Si considera tentativo sia la palla battuta in foul che quella mancata.

 

CLASSIFICA

Vince il giocatore che ha accumulato più punti alla fine delle 2 prove.

In caso di parità i capilista affronteranno uno spareggio che consisterà in una battuta ciascuno fino alla vittoria di uno dei due contendenti

 

PARTECIPANTI:

 

Sarwar GHULAM

Filmon YEMANE

Mbara Mbacke DIENG

Qadeer ASGHAR

Federico BASSANI  (invito)

Ivan NESOSSI (invito)

 

 

 

 

 

 

 

ALL STAR GAME 2017

REGOLE E ROSTER UFFICIALE

 

Si giocherà una partita di 9 riprese, senza regola della manifesta superiorità ( ma sempre con la regola dei 5 – 7 punti max per ripresa).

In caso di parità si procederà con tie-break di una ripresa .

In caso di ulteriore parità la partita terminerà con un pareggio.

Giocherà come squadra di casa la rappresentativa del girone di appartenenza della squadra campione d’Italia 2017.

 

 

PARTECIPANTI

 

GIRONE OVEST

 

ALLENATORI

Valerio RANIERI (Capo) (Aibxc)

Luigi VIRGILI (I Patrini Malnate)

Cristina SERENO (I Patrini Malnate)

Renato CARRARO  (Staranzano Ducks)

Salvatore NAPOLITANO (Lampi Milano)

 

GIOCATORI                                                                                   

Bara Mbacke DIENG (Lampi Milano)

Ivan NESOSSI (Milano Thunder’s 5)

Gaetano CASALE (I Patrini Malnate)                                                                                 .

Giuseppe ALLEGRETTA (Lampi Milano)                                                                            

Domenico MASTRANGELO (Staranzano Ducks)

Daniel OKPARA (I Patrini Malnate)

Matteo COMI (Lampi Milano)

Antonio BURGIO (I Patrini Malnate)

Armando VIRGILI (I Patrini Malnate)

Davide MORESCHI (Staranzano Ducks)

 

GIRONE EST

 

ALLENATORI

Marco CORAZZA (Capo) (Roma AllBlinds)

Marco CAMPAGNA (BlueFire CusBrescia)

Lauro LANZARINI (Bologna WhiteSox.Cvinta)

Sandra GALLUS (Tigers Cagliari)

Marco ACCIAI (Fiorentina BXC)

 

GIOCATORI                                                                                   

Sarwar GHULAM (BlueFire CusBrescia)                                                                                      

Federico BASSANI (Roma AllBlinds)                                                                                

Andrea LAZZARINI (Fiorentina BXC)                                                                               

Giorgio NAPOLI (Roma AllBlinds)   

Filmon YEMANE (Bologna WhiteSox.Cvinta)                                                       

Qadeer ASGHAR (BlueFire CusBrescia)                                                                                     

Danilo MUSARELLA (Fiorentina BXC)

Daniela PIERRI (Roma AllBlinds)

Antonello LAI (Tigers Cagliari)

Claudio PIERINI (Bologna WhiteSox.Cvint

 

ARBITRI:

Bianca CASIRAGHI

Valter FOLTRAN

Andrea FRABETTI

Roberto AMURRI

Massimo RICCI

 

CLASSIFICATORE:

Alessandro MELI

 

 

 

Stefano Malaguti

 

Commissario AA