data di pubblicazione: 28-09-2017

categoria: NEWS & EVENTI


COMUNICATO 21/17



Nella foto di copertina I Patrini Malnate vincitori del Torneo di fine stagione 2016

 

TORNEO DI FINE STAGIONE :  TROFEO “MAURIZIO PAVAROTTI”

BOLOGNA – Campo Leoni -  7- 8 OTTOBRE 2017

           

Il Torneo, visto il numero delle squadre partecipanti, si disputerà sabato 7 con inizio alle ore13,30 e domenica 8 dalle ore 9,00  con il seguente regolamento:

le squadre partecipanti saranno divise in due gruppi che si disputeranno

separatamente la classifica di accesso alla seconda fase.

Come potrete notare, la squadra dei Tigers Cagliari non potrà partecipare al torneo per motivi logistici.

Saranno invece presenti due nuove squadre:

 

Thurpos UICI Cagliari

Umbria Redskins BXC

 

Gruppo A : BlueFire Cus Brescia - Bologna White Sox Cvinta – I Patrini Malnate – Staranzano Ducks – Umbria Redskins BXC

 

Gruppo B : Fiorentina BXC -  Lampi Milano – Milano Thunder’s 5 – Roma AllBlinds – Thurpos UICI Cagliari

 

FASE 1:

I gruppi A e B giocano un girone all’italiana di sola andata con partite di due riprese con il sistema del ”doppio morso” e pareggio accettato.

Vale la regola che la squadra in attacco non possa segnare più di 3 o 5 punti.

Qualora si verificassero situazioni di pari classifica si terrà conto, per il piazzamento in classifica , di:

-risultato scontro diretto 

-differenza punti/riprese giocate (TQB) .

-sorteggio

 

Le prime quattro squadre di ciascun gruppo si qualificano ai quarti di finale mentre  le quinte classificate cessano il loro impegno per la giornata.

 

      

FASE 2: Quarti di finale. 

A questa fase partecipano le squadre qualificate  con i seguenti abbinamenti:

4a Gruppo B           vs     1a   Gruppo A

3a Gruppo A           vs     2a   Gruppo B

4a Gruppo A           vs     1a   Gruppo B

 3a Gruppo B           vs     2a   Gruppo A

 

In tutte le partite ad eliminazione diretta (cioè dalla fase 2 in poi ,compresa la finale)

 in caso di parità alla 2° ripresa, si giocherà la formula del tie-break :

 

 FASE 3:Semifinali:

Vincente partita n.22  vs  Vincente partita n.21

Vincente partita n.24  vs  Vincente partita n.23

 

FASE 4 : Finale:

 

Vincente partita n.25 vs vincente partita n.26

 

la Squadra  di casa della finale sarà stabilita per sorteggio

Vince il torneo il vincitore delle due riprese di finale.

 

DI SEGUITO IL CALENDARIO CON LA NUMERAZIONE DELLE PARTITE

 

                                    Sabato 7ottobre ore 13,30

 

NP

Gruppo A

1

Staranzano Ducks – Bologna White Sox Cvinta

2

Bologna White Sox Cvinta - I Patrini Malnate

3

I Patrini Malnate – Blue Fire Cus Brescia

4

Blue Fire Cus Brescia - Bologna White Sox Cvinta

5

Bologna White Sox Cvinta – Umbria Redskins BXC

6

Umbria Redskins BXC - Staranzano Ducks

7

I Patrini Malnate – Staranzano Ducks

8

Umbria Redskins BXC - I Patrini Malnate

9

Blue Fire Cus Brescia - Umbria Redskins BXC

10

Staranzano Ducks - Blue Fire Cus Brescia

 

                                   Domenica 8 ottobre ore 9,00

 

NP

Gruppo B

11

Thurpos UICI Cagliari – Roma AllBlinds

12

Fiorentina BXC – Thurpos UICI Cagliari

13

Fiorentina BXC – Milano Thunder’s 5

14

Roma AllBlinds -  Milano Thunder’s 5

15

Lampi Milano- Roma AllBlinds

16

Milano Thunder’s 5– Lampi Milano

17

Roma AllBlinds - Fiorentina BXC

18

Lampi Milano - Fiorentina BXC

19

Milano Thunder’s 5 –Thurpos UICI Cagliari

20

Thurpos UICI Cagliari – Lampi Milano  

 

QUARTI DI FINALE

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

21

4B

 

vs

1A

 

22

3A

 

vs

2B

 

23

4A

 

vs

1B

 

24

3B

 

vs

2A

 

 

SEMIFINALI

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

25

V.p.22

 

vs

V.p.21

 

26

V.p.24

 

vs

V.p.23

 

 

FINALE*

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

27

V.p.25

 

vs

V.p.26

 

 

Al termine delle partite sarà effettuata la cerimonia delle premiazioni del Torneo e di tutta l’annata sportiva 2017 seguita dalla cena di gala.

Porgeranno i premi agli atleti:

 

Andrea Marcon presidente FIBS

 

Eva Trevisan Giocatrice delle Blue Girls Bologna.

Eva ha giocato con la nazionale italiana  con 213 presenze (8 partecipazioni ai campionati europei di cui 6 vinti , 5 partecipazioni ai mondiali ed 1 olimpiade) 6 titoli Italiani, 4 coppe dei campioni.

 

Stefano Malaguti

Commissario AA

Bologna, 28 settembre 2017