data di pubblicazione: 04-09-2018

categoria: NEWS & EVENTI


COMUNICATO 30/18



Nell’immagine di copertina la squadra della Germania nella precedente Mole’s Cup a Sala Baganza nel maggio del 2017.

 

 

MOLE’S CUP 2018

 

Nel corso della stagione agonistica del Baseball per Ciechi è ora giunto il momento del Torneo Internazionale, la tradizionale “Mole’s Cup” (Coppa della Talpa).

 

Il Torneo (quest’anno ribattezzato “Hasit Cup 2018”) si svolgerà nel prossimo week-end a Regensburg (Germania) nell’ “Armin-Wolf-Arena”, prestigioso impianto che ha già ospitato in passato sia partite di Campionati Mondiali ed Europei che di Coppe Europee di Baseball.

 

La Coppa vedrà la partecipazione di selezioni nazionali di Francia, Germania ed Italia e di una selezione Mista (composta di atleti tedeschi ed italiani), che si affronteranno in un girone all’italiana per tutta la giornata di sabato 8 settembre, mentre la giornata di domenica 9 settembre sarà dedicata alle finali (al termine delle quali si terrà la cerimonia di premiazione, con premi sia di squadra che individuali).

 

In occasione della cerimonia di apertura è stato invece previsto dagli amici tedeschi un significativo omaggio ad Umberto Calzolari (uno dei fondatori del BXC), scomparso alla fine di luglio.

 

 

CALENDARIO

 

SABATO 8 SETTEMBRE

9:00

Italia

vs.

Francia

10:15

Mista

vs.

Germania

12:15

Francia

vs.

Mista

13:30

Germania

vs.

Italia

14:45

Italia

vs.

Mista

16:00

Francia

vs.

Germania

 

 

DOMENICA 9 SETTEMBRE

9:00

Finale 3°- 4° posto

10:45

Finale 1°- 2° posto

 

(Partite disputate in 5 innings o con il limite di tempo di 60 minuti)

 

 

DELEGAZIONE ITALIANA

 

GIOCATORI:

  1. Danilo MUSARELLA
  2. Giuseppe ROSAFIO
  3. Giangiacomo BONOMO
  4. Gianluigi TOIGO
  5. Domenico MASTRANGELO
  6. Giorgio NAPOLI
  7. Piergiuseppe LEONARDO
  8. Giuseppe ALLEGRETTA
  9. Girolamo QUINCI
  10. Serena REGGI
  11. Armando VIRGILI
  12. Gaetano CASALE

(In rosso i giocatori che giocheranno nella squadra Mista)

 

ALLENATORI:

  1. Marco CORAZZA
  2. Marta MASTRANTONIO
  3. Renato CARRARO
  4. Adriano CHIESA
  5. Marco CAMPAGNA
  6. Simone BURCI
  7. Luca GAVIANO
  8. Lauro LANZARINI

 

(Evidenziati in giallo i tecnici che andranno ad allenare la Mista)

 

ARBITRI (FIBS):

1 – Gian Paolo BERTACCHE

2 – Egidio GOBBO

3 – Andrea FRABETTI

4 – Corrado PASQUALI

5 – Carlo TERRACCIANO

 

CLASSIFICATORE UFFICIALE (FIBS):

5 – Luciano LUCIANI

 

STAFF AIBXC

  1. Alberto MAZZANTI- Presidente AIBXC
  2. Lorenzo de REGNY- Responsabile Estero
  3. Cesare PEZZOLI – responsabile Materiale e Segreteria
  4. Ottavio GANDOLFI – responsabile Materiale elettronico
  5. Gianluca GIOVINETTI – Organizzazione AIBXC
  6. Massimo SACCARES – Riprese Video 

 

PREMI INDIVIDUALI

-MVP (giocatore più utile)
-Miglior difensore uomo e donna
-Miglior battitore uomo e donna
-Giocatore più giovane
-Miglior giocatore di ogni squadra votato dal comitato tecnico

 

 

Stefano Malaguti

Commissario AA

 

Bologna, 4 settembre 2018