data di pubblicazione: 10-09-2018

categoria: NEWS & EVENTI


COMUNICATO 31/18



Nell'immagine di copertina l'Italia, vincitrice del torneo, lancia in aria i cappellini.

 

Nell’immagine sopra la copertina del programma in lingua originale con le date e gli orari ed il logo della talpa.

 

 

 

VIII MOLE’S CUP 2018

 

 

Regensburg - Armin-Wolf-Arena – sabato 8 settembre

 

GIRONE DI QUALIFICAZIONE

 

Partita

score

Italia – Francia

3-1

Mista - Germania

1-0

Francia - Mista

0-0

Germania - Italia

0-8

Italia - Mista

2-0

Francia - Germania

3-0

 

 

La cronaca:

La selezione Italiana ritorna in Germania per la Mole’s Cup, che per la prima volta si svolge a Ratisbona (in tedesco Regensburg) nella nuova sede dei Bavarian Bats.  All’ultimo minuto la selezione deve rinunciare all’ allenatore Burci per motivi famigliari e al giocatore Gigi Toigo indisposto. Viaggio lungo che ci porta verso Ratisbona, che riusciamo a visitare dopo un rapido snack. Sistemazione in ostello, forse ancora piu spartana di quanto era stato annunciato. Sabato si dà il via alle partite sul campo adiacente allo stadio di baseball che abbiamo attrezzato assieme ad un giovane Tedesco. Campo fortemente bagnato dall’umidita’ notturna.

1a partita   Italia - Francia   3 a 1

I Francesi fanno un poco di pretattica schierando una formazione inedita. Gli Italiani partono di slancio e con 3 punti iniziali chiudono la partita

2a partita   Mista - Germania  1 a 0

La sorpresa della giornata viene dalla mista che, ben rinforzata dagli innesti Italiani Virgili e Casale in campo e Chiesa Giovinetti e Campagna in regia, fa lo sgambetto alla Germania (nella quale si schiera il nostro Luca Gaviano alle palette), molto debole in battuta.

3a partita    Mista - Francia  0 a 0

La squadra Mista ci prende gusto ed inchioda sul pareggio i “galletti” Francesi, quasi nulli in battuta. Casale ci prova ma il punteggio non cambia.

4a partita    Italia - Germania  8 a 0

Il campo si asciuga e si inizia a vedere la potenza Italiana in battuta, che colpisce valido con tutto il line-up. Germania  ancora a secco e soprattutto non abbiamo notato miglioramenti dall’ultima Coppa!!!

Una nota tecnica rilevata su richiesta dell’allenatore Carraro: abbiamo cronometrato la corsa da casabase in seconda dei nostri giocatori ed i più veloci si sono rivelati Napoli e l’agile Quinci (entrambi sotto i 10 secondi).

5a  partita    Italia - Mista 2 a 0

Casale e Virgili contro tutti. Napoli, Allegretta, Musarella regolano subito l‘inesperta  formazione Tedesca.

6a  partita   Francia - Germania   3 a 0

La Francia vuole evitare sorprese e schiera la formazione tipo, che deve vincere e fare punti per arrivare alla fase finale.  Marhaoui e Lamjaj con il tocco finale della Bouzerda portano la Francia a superare di un soffio la Mista per differenza punti. Solo Anja Cirar si fa luce in battuta per i Tedeschi.

 

 

LA CLASSIFICA

Squadre

Pg

Pv

Px

Pp

Punti

Pf

Ps

Italia

3

3

0

0

6

13

1

Francia

3

1

1

1

3

4

3

Mista

3

1

1

1

3

1

2

Germania

3

0

0

3

0

0

12

 

Nella foto sopra gli arbitri del torneo: da sin Frabetti, Terracciano, Gobbo, Bertacche, Pasquali.

 

 

Regensburg - Armin-Wolf-Arena – domenica 9 settembre

 

Domenica 9 finale terzo posto e primo posto come da copione

 

 

Finale 3°- 4° posto

 

GERMANIA

0

0

0

0

0

1

 

1

MISTA

0

0

0

0

0

1

 

1

Pareggio accettato dopo due innings di tie break (squadre entrambe classificate al terzo posto)

Arbitri: Frabetti (capo), Gobbo, Terracciano, Bertacche, Pasquali

Classificatore: Luciani

la cronaca:

Casale battezza la finalina con un provvidenziale triplo gioco difensivo e con tanta battuta prova a rifare lo sgambetto alla squadra maggiore che si difende con Chase, Geitner e la Cirar.  Mai pareggio fu più giusto e le DUE “Germanie” si trovano appaiate al terzo posto.

 

 

BOXSCORE GERMANIA

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Eichenseer

5

-

-

-

1

-

Oschwald

2

-

-

-

-

-

-Bienlein

2

-

-

-

1

-

Chase

4

1

-

1

1

-

Geitner

4

1

-

-

-

-

Cirar

2

1

-

-

-

-

 

 

BOXSCORE MISTA

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Alram

3

-

-

-

-

-

Virgili

4

1

-

-

2

-

Casale

5

4

-

1

6

-

Stadler (DH)

5

-

-

-

-

-

Dorer

4

-

-

-

-

-

Igsizq (DO)

-

-

-

-

-

-

-Bennewitz (DO)

-

-

-

-

-

-

 

 

 

Nella foto sopra i giocatori della squadra mista schierati in difesa tra cui i nostri Virgili e Casale e l’arbitro di terza Gobbo.

 

 

Finale 1°- 2° posto

 

FRANCIA

0

0

0

0

0

 

0

ITALIA

0

5

2

0

x

 

7

 

Arbitri: Bertacche (capo), Terracciano, Gobbo, Pasquali, Frabetti.

Classificatore: Luciani

la cronaca:

La Francia prova subito a sorprendere l’Italia che, con una difesa accorta (Napoli impenetrabile), chiude tutte le porte.  Poi al secondo assalto gli Italiani mostrano tutta la loro potenza in attacco e con tutti i battitori scatenati per la Francia finiscono i sogni di Coppa.

Difficile fare una graduatoria di merito (le premiazioni pero’ vi daranno qualche idea), ma mi piace rimarcare che una squadra con molti esordienti nel Campionato 2018 (Reggi, Quinci, Bonomo, Rosafio) ha mostrato grande compattezza e spirito di gruppo sotto la guida grintosa di Marco Corazza, perfettamente coadiuvato da Lanzarini, Carraro, Mastrantonio. 

E adesso pensiamo alla IX ° Edizione, che secondo programma e’ prevista in Francia nel 2019. 

 

 

BOXSCORE FRANCIA

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Lamjaj

4

1

-

-

1

-

Marhraoui

4

2

-

-

6

-

Villebrun (DH)

4

2

-

-

-

-

Torres

3

-

-

-

-

-

-Perra

1

-

-

-

-

-

Bouzerda

4

-

-

-

-

1

Eurin (DO)

-

-

-

-

-

1

 

 

BOXSCORE ITALIA

Giocatore

ab

bv

hr

pbc

a

e

Napoli

3

3

-

1

5

1

-Musarella

2

-

-

-

1

-

Allegretta

3

-

-

2

1

-

-Reggi

2

-

-

1

1

-

Rosafio (DH)

4

1

-

-

-

-

Bonomo

4

2

-

1

-

-

Mastrangelo

2

2

-

1

-

-

-Quinci

2

2

-

1

1

-

Leonardo (DO)

-

-

-

-

1

-

 

 

Nella foto sopra la selezione italiana vincitrice del torneo.

 

PREMIAZIONE:

 

1a classificata ITALIA

2a classificata FRANCIA

3e classificate a pari merito MISTA e GERMANIA

 

MVP del Torneo :  Gaetano Casale   (Mista)

Miglior  battitore UOMO   Mounir   Marhraoui  (Francia)

Miglior battitore DONNA     Anja Cirar (Germania)

Miglior difensore  UOMO    Giorgio Napoli  (Italia)

Miglior difensore  DONNA    Gabriele  Eichenseer  (Germania)

Miglior giocatore per SQUADRA     GERMANIA: Tobias Geitner

Miglior giocatore  per SQUADRA     MISTA: Gaetano Casale

Miglior giocatore per SQUADRA    ITALIA: Giangiacomo  Bonomo

Miglior giocatore  per SQUADRA    FRANCIA:   Houyame  Bouzerda

ARBITRI:  Corrado Pasquali, Egidio Gobbo, Gian Paolo Bertacche, Carlo Terracciano, Andrea Frabetti,  assistente Maurizio Colombo

Scorer: Luciano Luciani

Assistente sul campo: Cesare Pezzoli

 

Nell’immagine sopra foto di gruppo dei giocatori premiati come migliori di ogni squadra accanto al loro manager.

 

 

PREMIO SPECIALE: Per il giocatore piu “Romantico del Torneo” a Giuseppe Rosafio (Italia).

Giuseppe ha portato una ventata di toccante allegria, al termine del Torneo, invitando a sorpresa la sua Roberta al tavolo delle premiazioni e facendole una DICHIARAZIONE UFFICIALE con tanto di anello di fidanzamento!!!! La messa in scena era concordata ma vi garantisco che la sorpresa di Roberta era genuina tanto che alla fine, dopo minuti di effusioni, abbiamo dovuto separare la COPPIA!!! Bello e divertente, non si può dire PLAYBALL  ma di sicuro:  AUGURI a Roberta e Giuseppe.

 

Nell’immagine sopra la proposta di Rosafio alla sua Roberta.

 

NOTA FINALE:

Un ringraziamento particolare va a tutta la crew arbitrale per l’impegno profuso durante tutte le due giornate, a Luciano Luciani che si è prestato nel ruolo insolito di classificatore ufficiale portanto a termine un compito molto gravoso ed impegnativo, a Cesare Pezzoli uomo tuttofare ed allo staff AIBXC.

 

 

PROSSIMO TURNO:

 

GIRONI DI QUALIFICAZIONE DI COPPA ITALIA

 

Data

Città

Campo

Ora

Gara

15/9

Milano

Kennedy

10,00

Thunder's 5 Milano - Lampi Milano

 

 

 

 

i Patrini Malnate - Thunder's 5 Milano

 

 

 

 

Lampi Milano - i Patrini Malnate

 

 

 

 

 

15/9

Bologna

Leoni

10,00

Fiorentina bxc - Bologna White Sox

 

 

 

A s.

Umbria Redskins - Fiorentina bxc

 

 

 

A s.

Bologna White Sox - Umbria Redskins

 

 

 

 

 

16/9

Sassari

Li Punti

10,00

Thurpos Cagliari - Tigers Cagliari

 

 

 

A s.

Tigers Cagliari - Roma All Blinds

 

 

 

A s.

Roma All Blinds - Thurpos Cagliari

 

 

 

 

 

16/9

Brescia

Cus Brescia

11,00

Staranzano Ducks – Leonessa Brescia

 

 

 

A s

Leonessa Brescia - Staranzano Ducks

 

La Circolare Attività Agonistica sulla coppa Italia verrà diffusa a brevissimo.

 

 

 

Stefano Malaguti

Commissario AA

 

Bologna, 10 settembre 2018