Partecipa al SONDAGGIO sull'accessibilità di questo sito

immagine di intestazione: per la descrizione completa link sottostante



Seleziona anno: 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 1999

Anno selezionato: 2022


COMUNICATO 29/16

data di pubblicazione: 12-10-2016



NELLA FOTO SOPRA RAPPRESENTATA GIOVANNI NATALINI A CUI E' STATO DEDICATO IL TROFEO

Comunicato n. 29/16

 

 NELLA FOTO SOPRA LA VIGNETTA DEL POSTER DELL'OPENING DAY DEL PRIMO CAMPIONATO  CON IL DISEGNO DEL CAMPO DI GIOCO BXC ED I GIOCATORI SCHIERATI IN DIFESA

 

TORNEO DI FINE STAGIONE :  TROFEO “GIOVANNI NATALINI”

BOLOGNA – Campo Leoni -  15-16 OTTOBRE 2016

           

Il Torneo, visto il numero delle squadre partecipanti, si disputerà sabato 15 con inizio alle ore14,45 e domenica 16 dalle ore 9,00  con il seguente regolamento:

le squadre partecipanti saranno divise in due gruppi che si disputeranno

separatamente la classifica di accesso alla seconda fase.

Come potrete notare, la squadra dei Tigers Cagliari non potrà partecipare al torneo per motivi logistici.

Saranno invece presenti due nuove squadre :

Cavazza Bologna

Staranzano Ducks

Sarà adottato, proseguendo la sperimentazione iniziata con l’All Star game e la coppa Lombardia, il campo con la misura delle corse sulle basi uguale al baseball originale. Si giocherà con la palla a 6 fori.

 

Gruppo A : AllBlinds Roma-Bologna WhiteSoxCvinta – Cavazza Bologna – BlueFire Cus    Brescia – Staranzano Ducks

 

Gruppo B : Lampi Milano –Milano Thunder’s 5 Milano – I Patrini Malnate – Fiorentina BXC

 

FASE 1:

I gruppi A e B giocano un girone all’italiana di sola andata con partite di due riprese con il sistema del ”doppio morso” e pareggio accettato.

Vale la regola che la squadra in attacco non possa segnare più di 3 o 5 punti.

Qualora si verificassero situazioni di pari classifica si terrà conto, per il piazzamento in classifica , di:

  • risultato scontro diretto
  • differenza punti generale.
  • Sorteggio

 

Le squadre vincenti dei due gironi accederanno direttamente alle semifinali.

 

        FASE 2:Quarti di finale. 

A questa fase partecipano le squadre  con questi abbinamenti

3a Gruppo A           vs     2a   Gruppo B

        3a Gruppo B           vs     2a    Gruppo A

 

 

In tutte le partite ad eliminazione diretta (cioè dalla fase 2 in poi ,compresa la finale)

         in caso di parità alla 2° ripresa, si giocherà la formula del tie-break .

         FASE 3:Semifinali:

 

Vincente partita n.17  vs  vincente girone  A

       “            “     n.18  vs       “            “       B

 

FASE 4 : Finale:

Vincente partita n.19 vs vincente partita n.20

 

la Squadra  di casa della finale sarà stabilita per sorteggio

.Vince il torneo il vincitore delle due riprese di finale.

 

.

DI SEGUITO IL CALENDARIO CON LA NUMERAZIONE DELLE PARTITE

 

                                    Sabato 15 ottobre ore 14,45

 

NP

Squadre

1

BOLOGNA WS CV – CAVAZZA BO

2

CAVAZZA BO - STARANZANO DUCKS

3

BLUEFIRE CUS BRESCIA - BOLOGNA WS CV

4

STARANZANO DUCKS - BLUEFIRE CUS BRESCIA

5

BLUEFIRE CUS BRESCIA - CAVAZZA BO

 

                                   Domenica 16 ottobre ore 9,00

 

NP

Squadre

6

ROMA ALLBLINDS - BLUEFIRE CUS BRESCIA

7

CAVAZZA BO - ROMA ALLBLINDS

8

FIORENTINA BXC - LAMPI MILANO

9

MILANO THUNDER’S 5 - FIORENTINA BXC

10

LAMPI MILANO - MILANO THUNDER’S 5

11

ROMA ALLBLINDS - BOLOGNA WS CV

12

MILANO THUNDER’S 5 - I PATRINI MALNATE

13

STARANZANO DUCKS - BOLOGNA WS CV

14

ROMA ALLBLINDS - STARANZANO DUCKS

15

I PATRINI MALNATE - LAMPI MILANO      

16

FIORENTINA BXC - I PATRINI MALNATE

 

QUARTI DI FINALE

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

17

3A

 

vs

2B

 

18

3B

 

vs

2A

 

 

SEMIFINALI

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

19

V.p.17

 

vs

1a gir. A

 

20

V.p.18

 

vs

1a gir. B

 

 

FINALE*

NP

abb

Squadra

vs

abb

Squadra

21

V.p.19

 

vs

V.p.20

 

Al termine delle partite sarà effettuata la cerimonia delle premiazioni del Torneo e di tutta l’annata sportiva 2016 seguita dalla cena di gala.

Porgeranno i premi agli atleti:

 Federico Mancarella che ha rappresentato l’Italia alle Paralimpiadi di Rio giungendo 5° nella finale di velocita canoa KL2

Stefano Michelini presidente della Fortitudo Unipol-Sai vincitrice del campionato IBL 2016 e della stella per il decimo scudetto.

 

 

 

Stefano Malaguti

Commissario AA

Bologna,12 ottobre 2016

 

 

 

 

 

 



PERMALINK - The full url to this article:
https://aibxc.it/news/dettaglio.php?id_news=184




COLLEGAMENTI ESTERNI

Risultati, classifiche, boxscore BXC FIBS
Federazione Italiana Baseball Softball
World Baseball Softball Confederation
Italian Baseball Softball Players Association
Fortitudo Baseball
Lions Club Valli Savena e Sambro
ANT
Associazione Italiana Sclerosi Laterale Amiotrofica
Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti
Association Bip Baseball France
Itas Mutua

LINK AI SITI WEB DELLE SQUADRE

BLIND FIGHTERS
BOLOGNA WHITE SOX CVINTA
FIORENTINA BXC
I PATRINI MALNATE
LAMPI MILANO
LEONESSA BXC
ROMA ALL BLINDS
STARANZANO BXC
THUNDER'S 5 MILANO
THURPOS CAGLIARI
TIGERS CAGLIARI
UMBRIA REDSKINS
BANDITS DE NOGENT
BAVARIAN BATS
NY ROCKERS
NEW YORK LIONS SPORTS LEAGUE BLIND BASEBALL TEAM
UK BLIND BASEBALL