Partecipa al SONDAGGIO sull'accessibilità di questo sito

immagine di intestazione: per la descrizione completa link sottostante



Seleziona anno: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 1999

Anno selezionato: 2024


COMUNICATO 17/23

data di pubblicazione: 05-09-2023



Nell'immagine in alto la locandina dell'evento. Al centro il logo della manifestazione con le immagini di vari giocatori in azione, ai lati i loghi di tutti gli sponsor e degli enti patrocinanti.

 


 IL 10 SETTEMBRE A MALNATE TORNA L’ALL-STAR GAME DEL BXC

 

Per la prima volta dal 2019 (dopo 3 anni di pausa dovuti alle conseguenze della pandemia) il BXC torna ad avere una seconda parte dell’attività agonistica post-campionato a fine estate, la cui prima tappa sarà costituita dall’atteso ritorno dell’All-Star Game, in programma a Malnate (VA) domenica 10 settembre alle 13.


Il diamante “Gurian Field” della cittadina varesina vedrà quindi sfidarsi in una partita di 9 riprese due Selezioni con i migliori giocatori del campionato di BXC, così votati da tutti i tesserati delle squadre LIBCI (con l’aggiunta di alcuni giocatori, scelti dai manager delle Selezioni per completare i roster).


Le due rappresentative saranno formate da giocatori delle squadre del Campionato 2023, divise virtualmente secondo criteri geografici in EST (Leonessa BXC, Fortitudo Bologna WS, Fiorentina BXC, Umbria Redskins e Roma All Blinds) ed OVEST (Patrini Malnate, Lampi Milano, Thunder’s Five Milano e Thurpos Cagliari).


Per regolamento la squadra di casa sarà la Selezione a cui appartiene la squadra Campione d’Italia 2023 (Fortitudo Bologna WS), ovvero l’Est.
 
Ecco di seguito i roster completi delle squadre in campo:
 
 SELEZIONE EST
 
Tecnici

1 Lanzarini Lauro – Head coach Fortitudo BXC
2 Corazza Marco - Coach Roma All Blinds
3 Catalano Giorgio - Coach Umbria Redskins
4 Muhammad Usman - Coach Leonessa BXC
5 Di Giulio Ilaria – Coach Fiorentina BXC

 
 Giocatori

1 Somma Alfonso Roma All Blinds
2 Oliveri Danny Umbria Redskins
3 Fatty Sainey Fortitudo BXC
4 Ghulam Sarwar Leonessa BXC
5 Bonomo Giangiacomo Umbria Redskins
6 Napoli Giorgio Fortitudo BXC
7 Abidi Moutie Roma All Blinds
8 Cascio Vanessa Fiorentina BXC
9 Diane Saliou Leonessa BXC
10 Del Canto Antonio Fiorentina BXC

 

SELEZIONE OVEST
 
Tecnici

1 Boscardi Matteo – Head Coach I Patrini Malnate
2 Grassi Moreno - Coach I Patrini Malnate
3 Volo Francesco - Coach I Patrini Malnate
4 Bombaci Davide - Coach Thurpos CA
5 Puggioni Gianmatteo - Coach Thurpos CA

 
Giocatori

1 Allegretta Giuseppe Lampi MI
2 Dedaj Arjola Thunder’s 5
3 Casale Gaetano I Patrini Malnate
4 Trombini Fabio I Patrini Malnate
5 Nesossi Ivan Thunder’s 5
6 Spiga Andrea Thurpos CA
7 Scanu Giuseppe Thurpos CA
8 Tocco Giuseppe Thurpos CA
9 El Hachimi Radouane Thunder’s 5
10 Rosafio Giuseppe I Patrini Malnate

 
 
Inoltre, come nella tradizione americana, l’All-Star Game sarà il clou di una serie di eventi collaterali, che cominceranno sul campo di Malnate sabato 9 alle 14:30 con un clinic di aggiornamento, aperto a tutti i Tecnici BXC.
 
Il programma di domenica 10 settembre prevede invece, dopo una cerimonia d’apertura alle 11:30, alle ore 12:00 (come tradizionale antipasto dell’All-Star Game) l’HOME RUN DERBY, la classica sfida tra i 5 migliori fuoricampisti del campionato, che si esibiranno in 2 Prove (senza e con la regola del Fly-Out) secondo il seguente ordine di battuta (inverso rispetto alla classifica degli HR):
  

1 Nesossi Ivan Thunder’s 5
2 Scanu Giuseppe Thurpos CA
3 Bonomo Giangiacomo Umbria Redskins
4 Tocco Giuseppe Thurpos CA
5 Ghulam Sarwar Leonessa BXC

 
Al termine delle 2 prove, la classifica stilata in base ai punteggi accumulati determinerà il “King” dell’HOME RUN DERBY.
 
Infine, durante la giornata la LIBCI consegnerà ai rispettivi vincitori i premi individuali relativi al rendimento fornito durante l’intera stagione regolare (sulla base delle statistiche ufficiali elaborate da Alberto Carletti con la supervisione di Alessandro Meli).
 
Ecco dunque l’elenco dei vincitori delle classifiche individuali:
 
MIGLIOR BATTITORE:  
Giuseppe SCANU (Thurpos Cagliari)
 
MIGLIOR BATTITRICE:  
Arjola DEDAJ (Thunder’s Five Milano BXC)
 
FUORICAMPO (HR):  
Sarwar GHULAM (Leonessa BXC)
 
PUNTI BATTUTI A CASA (RBI):  
Giuseppe TOCCO (Thurpos Cagliari)

MIGLIOR DIFENSORE UOMO: 
Gaetano CASALE (I Patrini Malnate BXC)

MIGLIOR DIFENSORE DONNA: 
Barbara MENONI (Leonessa BXC)
 
MIGLIOR DIFENSORE VEDENTE:  
Ilaria DI GIULIO (Fiorentina BXC)

 
MVP DELLA REGULAR SEASON (“Trofeo Umberto Calzolari”): 
Gaetano CASALE (I Patrini Malnate BXC)
 
 
 MVP DEI PLAY-OFF (“Trofeo Umberto Calzolari”): 
Sainey FATTY (Fortitudo Bologna White Sox)

 
MIGLIOR ESORDIENTE (“ROOKIE OF THE YEAR”): 
Andrea BUGAMELLI  (Fortitudo Bologna White Sox)
(Questo premio verrà invece consegnato durante il Girone B di Coppa Italia, in programma il 17 settembre a Bologna)
  


Stefano Malaguti
Segretario generale LIBCI
 
Bologna, 5 settembre 2023



PERMALINK - The full url to this article:
https://aibxc.it/news/dettaglio.php?id_news=950




COLLEGAMENTI ESTERNI

Risultati, classifiche, boxscore BXC FIBS
Federazione Italiana Baseball Softball
World Baseball Softball Confederation
Wbsc Europe
Italian Baseball Softball Players Association
Fortitudo Baseball
Lions Club Valli Savena e Sambro
ANT
Associazione Italiana Sclerosi Laterale Amiotrofica
Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti
Association Bip Baseball France
Modelstamp

LINK AI SITI WEB DELLE SQUADRE

BLIND FIGHTERS
BLIND KARALIS
CISV HURRICANE VARESE
FIORENTINA BXC
FORTITUDO BOLOGNA WHITE SOX
LAMPI MILANO
LEONESSA BXC
ROMA ALL BLINDS
STARANZANO BXC
THUNDER'S 5 MILANO
THURPOS CAGLIARI
UNIME MESSINA SSD
BANDITS DE NOGENT
BAVARIAN BATS
BLIND BASEBALL CYMRU
NEW YORK LIONS SPORTS LEAGUE BLIND BASEBALL TEAM
SHEFFIELD STRIKERS
USBBA
UK BLIND BASEBALL